+7 (915) 315-61-77
Задать вопрос →
05.08.2022

Как нужно обслуживать сушильные машины

Сушильные машины относятся к конструктивно сложной технике, чтобы оборудование исправно работало на протяжении длительного периода важно правильно ее эксплуатировать и своевременно обслуживать. Преимущественно в сервисные центры для ремонта оборудование привозят именно по причине не правильного использования. Кроме этого, появление неисправностей может быть образованно по причине не соблюдений правил относительно условий проведения сервисного обслуживания.

Что нужно учитывать при использовании сушильной машины

В первую очередь нужно убедиться в том, что электрическая сеть нормально функционирует, если будут постоянно прослеживаться перепады напряжения, то оборудование быстро сломается. Поэтому с целью исключить подобную неприятность, рекомендуется дополнительно использовать при подключении оборудования к сети трансформаторы и стабилизаторы.

При использовании нужно следить за загрузкой, вещи должны помещаться правильно. Каждая вещь укладывается индивидуально, при этом ее обязательно выворачивают. Предметы размещаются стопкой. Это нужно для равномерного распределения веса внутри оборудования. В противном случае техника может сломаться, кроме этого если белье загружать неправильно, то качество сушки будет недостаточным.

Загружать, нужно ориентируясь на расчетный вес оборудования, если это 5 кг, то не нужно стараться вместить больше, даже если позволяет пространство. Если вес будет регулярно превышаться, то это приведет к быстрому износу конструктивных элементов двигателя, поскольку он будет работать под большей нагрузкой.

Не рекомендуется загружать в оборудование вещи, из которых стекает обильно вода. Почему? Для их сушки машине потребуется длительное время функционировать в режиме перегрева, а это отрицательно отражается на общем эксплуатационном ресурсе. При работе в результате перегрузки автоматика постоянно будет выполнять отключение. Одним словом, сушить излишне мокрые вещи в сушильной машинке это не лучшее решение.

При эксплуатации нужно обращать внимание на состояние вентиляционной решетки. Они быстро могут загрязняться, в результате чего снижается циркуляция воздуха во внутреннем пространстве оборудования, подобное приводит к перегреву из-за чего, может выйти из строя система автоматики.

Соблюдение даже этих несложных правил и требований позволит существенно продлить эксплуатационные характеристики и исключить вероятность появления неисправностей в работе техники. Однако дополнительно в рамках эксплуатации будет требоваться выполнение технического обслуживания.

Зачем нужно выполнять обслуживание сушильной машины?

Основной задачей проведения технического обслуживания является поддержка технического состояния используемого оборудования. Если сервисное обслуживание выполняться не будет или будет проводиться с нарушениями относительно периодичности, то это может становиться причиной появления неисправностей. Особенно важно проводить с учетом регламента сервисное обслуживание, если оборудование приобреталось по гарантии.

Именно при проведении технического обслуживания с использованием специального оборудования позволяет выявлять на ранних стадиях дефекты, устранив которые позволяет предотвращать серьезные поломки. Например, если будет выявлен превышенный износ опорных роликов, то обязательно проводится замена, благодаря чему в дальнейшем не будет возникать проблем в работе таких серьезных узлов, как подшипниковый узел, крестовина.

И самое главное своевременное выполнение технического обслуживания позволит максимально исключить вероятность образования опасных ситуаций, например, пожар. При проведении обслуживания специалистом будут максимально полностью устраняться с труднодоступных мест очес, ворс, пыль. Следует отметить, что наличие ворса это опасно, поскольку при наличии плохого контакта, в случае если они начнут искрить может произойти внутреннее возгорание

Какие виды работ выполняются мастером при проведении технического обслуживания

Проводится мероприятие с учетом требований производителя техники, материалы, инструменты, запчасти, которые будут применяться во время технического обслуживания или ремонта должны максимально соответствовать требованиям, которые указывает производитель оборудования. Данный момент особенно важно учитывать, если рассматривается специализированный инструмент.

Выполняется обслуживание сушильных машин строго в соответствии с регламентом, где будет указываться перечень необходимых работ. Обязательно специалистом будет проводиться:

  • Проверка правильности функционирования, работоспособности элементов техники;
  • Устранение всех деталей и элементов с превышенным износом, что будет выявлено в рамках выполнения диагностики техники;
  • Визуальный осмотр внешнего, внутреннего состояния, обязательно очищаются от всех имеющихся загрязнений конструктивные элементы;
  • Необходимое количество мероприятий направленных на замену неисправных деталей, что позволит восстанавливать техническое состояние сушильного оборудования;
  • Мастер детально проконсультирует после оказания услуг, на предмет правил дальнейшей эксплуатации.

Следует отметить, что регламент относительно условий и правил по проведению обслуживания каждый производитель будет предлагать индивидуально. Придерживаться требований является важным мероприятием, поскольку от этого в некоторой степени будет зависеть насколько эффективно, надежно и качественно будет служить сушильное оборудование.

После выполнения работы мастер вносит информацию в специальный журнал обслуживания, где будет указываться какие виды работ были проведены в рамках ТО. Если соблюдать правила и требования по проведению технического обслуживания, то даже при интенсивной эксплуатации техники не будет возникать проблем с ее эксплуатацией.

Возможно, вам понадобится

Ремонт стиральных машин
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт холодильников
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт посудомоек
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт сушильной техники
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт кондиционеров
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт кофемашин
от 990 Р
Подробнее →

Как с нами связаться

Москва, Профсоюзная, 93к4
Eжедневно с 10:00 до 22:00

+7 (915) 315-61-77 umniy-remteh@yandex.ru
Позвонить в 1 клик
phone telegram