+7 (915) 315-61-77
Задать вопрос →
28.07.2022

Как предотвратить поломки холодильника

После покупки нового холодильника каждый из нас желает, чтобы приобретение на протяжении многих лет исправно и надежно функционировало. Конечно, гарантировать, что техника не потребует со времени ремонта нельзя, даже если это будет модель самого известного производителя. Однако отсрочить необходимость в ремонте можно, если конечно правильно эксплуатировать холодильник и с учетом требований осуществлять обслуживание.

Проблемы с холодильником преимущественно могут появляться в летний период. Зимой в подобном оборудовании может и во все отпадать необходимость, поскольку продукты нормально можно будет хранить просто на балконе, но это конечно в самом крайнем случае.

Почему проблемы появляются летом? Связанно это все с температурой окружающего воздуха, которая в южных регионах может подниматься выше отметки в +35 градусов. Подобные температуры способны выдерживать далеко не все современные модели, теплоизоляция которых рассчитана на использование при температуре максимум +33 градуса. В результате повышенной нагрузки техника может не выдерживать и ломаться.

Конечно, проблема будет, в случае если оборудование поставить на улице под открытым небом, в этом случае, скорее всего, начнутся проблемы. Но подобное ни кто делать не станет, зачем портить дорогостоящее оборудование. Холодильники всегда устанавливают в помещении и при этом так, чтобы солнечные лучи на него попадали минимум. И если в помещении температура воздуха не будет превышать максимального предела, то беспокоиться незачем.

Основные правила, обязательные к соблюдению при эксплуатации холодильника

Установка этого оборудования практически всегда осуществляется на кухне, что и не удивительно. Чтобы проблем с работой холодильника возникало меньше, его следует устанавливать на расстоянии от варочной плиты и отопительных приборов. И самое главное в помещении должна быть нормальная влажность.

Исправность и эффективность функционирования техники будет зависеть от того насколько ровно она установлена. Поэтому при выполнении установки обязательно нужно использовать строительный уровень, что позволит исключить даже незначительный перекос. Даже если полы в помещении недостаточно ровные, сложностей при установке не будет возникать, поскольку ножки холодильника легко регулируются по высоте не зависимо друг от друга.

Вне зависимости от того какой используется в вашем доме холодильник его обязательно с определенной периодичностью потребуется размораживать. Делать это необходимо даже в случае если оборудование предусматривает наличие системы NoFrost. При выполнении процесса размораживания нужно обязательно перед включением внутреннюю поверхность тщательно просушить.

ВАЖНО! При использовании холодильника в него нельзя ставить горячее. Если данное требование не учитывать, то холодильник быстро будет намерзать и его часто потребуется размораживать. Кроме этого будет возрастать нагрузка на компрессор, что не лучшим образом отразится на его эксплуатационных качествах.

Если во время использования холодильника обнаруживаются неисправности самостоятельно пробовать их устранить не нужно, это у вас не получится. Правильно будет обратиться за помощью к специалистам, которые имеющиеся неисправности быстро и с учетом требований устранят.

Как правильно пользоваться холодильником, чтобы предотвратить его поломку

  • Важно постараться полностью исключить вероятность попадания на корпус оборудования солнечных лучей. Если будет нагреваться корпус холодильника, то это приведет к нарушению теплообмена. Компрессору будет сложно опустить заданную температуру, нагрузка будет повышаться, в результате двигатель сломаться.
  • Нужно постоянно следить, чтобы дверь холодильника была закрытой, в противном случае компрессор не сможет опустить температуру и будет продолжать длительное время функционировать, в результате перегреется и сломается.
  • Регулятор температуры обязательно нужно выставить строго в среднее положение. При такой настройке у двигателя будет больше времени на остывание.
  • Если при использовании холодильника будет замечено, что уплотнитель двери плохо прилегает, его следует заменить. Поскольку при плохом прилегании в холодильник будет постоянно поступать теплый воздух, при охлаждении компрессор может перегреться.
  • Если в холодильнике предусматривается функция глубокой очистки, ею не рекомендуется постоянно пользоваться. Если этот режим будет включен, то его потребуется во время выключить иначе дорогой ремонт будет обеспечен.
  • Между всеми стенками холодильника должен оставаться зазор минимум в 10 сантиметров, это необходимо для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.
  • При пользовании холодильником двери долго держать открытыми не нужно, взяли или положили продукты и закрыли их. В этом случае много теплого воздуха в него не зайдет, а значит, нагрузка на компрессор увеличиваться не будет.

Стоит учесть, что большая часть проблем, которая может появляться в работе холодильника в летний период будет связанна в большей степени с нарушением теплообмена и увеличением нагрузки на компрессор.

Используем холодильник правильно

Чтобы работоспособность холодильника сохранялась в летнюю жару, достаточно будет соблюдать элементарные требования и правила по эксплуатации и обслуживанию техники. В этом случае оборудование будет работать исправно и надежно, что позволит исключить затраты на проведении дорогостоящего ремонта.

Сразу после покупки необходимо подобрать наиболее подходящее место для установки холодильника, важно исключить вероятность попадания на его корпус солнечных лучей. Ни в коем случае нельзя ставить в холодильник горячие продукты, а также не следует перегружать внутреннее пространство.

Если в районе, где вы проживаете, часто случается внезапное отключение света или его подача осуществляется не качественно, то рекомендуется использовать стабилизатор напряжения, который исключит вероятность поломки дорогой техники при резком перепаде напряжения.

Вы не будете сталкиваться с проблемами в использовании холодильника, если правильно будете ее эксплуатировать. Поэтому рассмотренным рекомендациям следует уделить внимание, это позволит исключить вероятность необходимости дорогостоящего ремонта.

Возможно, вам понадобится

Ремонт стиральных машин
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт холодильников
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт посудомоек
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт сушильной техники
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт кондиционеров
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт кофемашин
от 990 Р
Подробнее →

Как с нами связаться

Москва, Профсоюзная, 93к4
Eжедневно с 10:00 до 22:00

+7 (915) 315-61-77 umniy-remteh@yandex.ru
Позвонить в 1 клик
phone telegram