+7 (915) 315-61-77
Задать вопрос →
01.08.2022

Правильный уход за кондиционером в квартире

Новый кондиционер всегда вселяет уверенность, что в вашем доме будет уютно и комфортно. Однако, без специального ухода, ситуация очень быстро может измениться. Вместо свежего приятного воздуха в доме будет тяжелый и угнетающий атмосферу воздух. Такой воздух к тому же может сопровождаться неприятным запахом пыли. Загрязненный кондиционер может сильно гудеть, издавать другие не самые приятные для слуха звуки. Этого можно избежать, если знать, как правильно ухаживать за кондиционером.

Большинство людей даже не задумываются, что уход за кондиционером нужно начинать еще в момент его покупки и монтажа. При неправильной установке могут быть допущены ошибки, которые не будут заметными рядовому человеку до тех пор, пока не станут ощутимыми последствия, например, шум, вибрация и др. Почитайте наши советы, и вы сможете продлить срок службы своего кондиционера, а также избавить себя от лишних хлопот и расходов.

чистка фильтров

Регулярная чистка фильтров

В процессе работы нового кондиционера, пользователь не будет чувствовать никакого дискомфорта. Но спустя определенный промежуток времени, качество очистки и кондиционирования будет снижаться из-за засорения фильтров. В современных дорогих моделях может сработать система защиты, когда при определенном уровне загрязнения фильтров система срабатывает и кондиционер подает сигнал пользователю о необходимости чистки. В обычных бюджетных моделях защита может отсутствовать, но при этом чистка обязательно требуется.

Как правило, производители указывают в руководстве пользования, через какой промежуток времени необходимо осуществлять чистку фильтров. Обычно рекомендуется делать это через полтора – два месяца беспрерывной работы. Во время работы загрязненные фильтры могут способствовать нарушению теплообменного процесса, провоцировать чрезмерный нагрев системы, нарушать процесс охлаждения, что приведет к обмерзанию трубопровода (может капать вода в процессе таяния льда). Все это способствует загрязнению дренажных систем, что еще больше усугубит ситуацию, и еще больше нарушит процесс охлаждения.

уход за кондиционером

Дозаправка фреоном

Одним из показателей, что монтаж был произведен неправильно, является утечка фреона. Но многие специалисты убеждают своих клиентов, что вся проблема в низком качестве услуг компании, которая устанавливала кондиционер. По факту же, фреон может капать и при правильном монтаже из-за особенностей метода соединения развальцовкой трубопровода. Важно своевременно обратить внимание на уменьшение количества хладогена в системе. Либо может потребоваться замена компрессора, а это уже требует внушительных затрат (почти половина стоимости кондиционера).

Сезонная проверка

Перед запуском кондиционера после зимы нужно провести детальный технический осмотр кондиционера. Лучше всего, если вы пригласите специалиста, который сможет провести анализ и оценку состояния оборудования, и готовность его к эксплуатации. Считается, что наиболее популярной проблемой является выход из строя именно компрессора. Обычно это происходит, если кондиционер длительное время не работал, а потом его запустили, не проверив наличие фреона, не прочистив фильтры и не убедившись в целостности трубопровода.

Чистка внешнего блока

Чистка внешнего блока

Любая система со временем засоряется, помимо фильтров во внутреннем блоке в кондиционере могут засориться наружный блок. Первым сигналом для проверки состояния является постоянно капающая вода. Это происходит из-за забившихся трубопроводов, которые можно прочистить при помощи простой продувки. Но продувка – временная мера. Для обеспечения бесперебойной работы рекомендуется профессиональная чистка внешнего блока.

Иногда при работе кондиционера может появляться неприятный запах. Это не обязательно свидетельствует о его неисправности, в большинстве случаев с проблемой помогает справиться обычный антисептик для кондиционеров. Если Вы никогда не проводили дезинфекции, то лучше первый раз обратиться к специалистам.

Возможно, вам понадобится

Ремонт стиральных машин
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт холодильников
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт посудомоек
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт сушильной техники
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт кондиционеров
от 990 Р
Подробнее →
Ремонт кофемашин
от 990 Р
Подробнее →

Как с нами связаться

Москва, Профсоюзная, 93к4
Eжедневно с 10:00 до 22:00

+7 (915) 315-61-77 umniy-remteh@yandex.ru
Позвонить в 1 клик
phone telegram